Морозовск Воскресенье, 28 апреля

Краснокнижную бельвалию сарматскую можно встретить на территории Осиной балки в Морозовском районе

В Красную книгу РСФСР бельвалия сарматская была занесена еще в 1988 году.

Ростовской области принадлежит обширная территория, покрытая преимущественно степями, леса занимают не более 22-25%. Большая часть земель обрабатывается и занята под сельское хозяйство, однако в некоторых местах можно встретить нетронутую природу с многообразием растительно мира.

Флора области представлена более 1700 видами растений, 140 видами мхов, 190 видами лишайников и другими растениями. Перечислить их все просто невозможно, но без преувеличения можно сказать, что донской край - это целый сад неповторимых цветов, трав, злаков и бобовых. К сожалению, из-за проблем экологии и, зачастую, деятельности человека многие растения Ростовской области находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Пион тонколистный, касатик карликовый, тюльпан Шренка, тимьян луговой, шалфей, ковыль, василек донецкий… Это лишь малая часть редких и исчезающих видов растений нашего региона. Для сохранения и улучшения существующего состояния окружающей среды на территории области созданы и успешно функционируют особо охраняемые территории. К таким памятникам природы относится «Осиновая балка», расположенная северо-западнее хутора Козинка Морозовского района.

«Осиновая балка» - это действующий ботанический памятник природы регионального значения с режимом заказника, общей площадью 72 гектаров (лесные угодья хорошего состояния занимают всего 10,3 гектаров территории северо-западного склона балки). Он был создан 29 декабря 1977 года с целью сохранения байрачных лесов и типчаково-ковыльных степей, имеющих как научное, так и историческое значение.

Балка располагается в условиях умеренно жаркого, засушливого и недостаточно увлажненного климата. На территории темно-каштановых почв в сочетании с южными черноземами произрастают простые дубравы, высотой до 15 метров, возраст которых уже около 50 лет. Также встречаются груши, вяз, лесные яблони, шиповник. Заросли терна наблюдаются в расширенной части балки, а карагана (сибирек) - на опушках леса. 10 видов произрастающих здесь растений занесено в Красную книгу Ростовской области, среди них - прострел луговой, ковыль перистый, тюльпан Геснера, тюльпан Биберштейна, астрагал донской, бельвалия сарматская, рябчик русский, касатик карликовый, эгонихон пурпурно-голубой.

Сегодня, в рубрике «Растительный мир» мы расскажем вам подробнее о бельвалии сарматской, которая занесена не только в Красную книгу Ростовской области, но и России, а также Молдавии.

Бельвалия сарматская (Bellevalia sarmatica) – это многолетнее, травянистое, луковичное растение высотой около 15-25 сантиметров. Внешне немного напоминает привычный нам, гиацинт. Цветет бельвалия в апреле-мае, растет в степях на сухих местах и глинистых солонцеватых буграх, размножается семенами. Прорастание семян растянуто с осени до весны, однако зацветает растение лишь на пятый год после посева.

Близких видов в Ростовской области больше нет. Бельвалия имеет 3-7 ремневидных, широких, мясистых листьев и 1 прямую многоцветковую цветоножку. Сами цветки - серо-бурые, околоцветник рассечен на одну четверть, доли прямые желтовато-белые, пыльники фиолетовые, коробочка продолговатая.

Кроме Ростовской области, в России бельвалия встречается в Воронежской области в 5 местонахождениях, в Волгоградской области - в среднем течении Медведицы и на правом берегу Волги у Волгограда, в Краснодарском крае - на севере Азовского побережья и на Таманском полуострове, в Ставропольском крае, в республиках Калмыкии и Крым. Вид маркирует сохранившиеся участки южных понтических степей. Основная часть ареала вне России - это степи Украины, Молдавия и Восточная Румыния, Болгария, Турция, Северный Иран.

В Красную книгу РСФСР бельвалия сарматская была занесена еще в 1988 году, в Красную книгу Ростовской области – в 1994. Так же вид включен в Красные книги республик Дагестан, Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского краев.

На данный момент растение охраняется в заповеднике «Ростовский» и ряде 00ПТ в Ростовской области.







Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0