Морозовск Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.09.2023 16:49

Цены на топливо в Ростовской области продолжают расти

Меры приняты, но цены растут.

За неделю средняя стоимость литра бензина выросла на 0,5% и составила 59,1 рублей. Дизельное топливо подорожало аж на 2,1%, в среднем литр обойдется в 65,7 рублей.

Как сообщает «Блокнот Ростов», бензин марки АИ-92 подорожал на 33 копейки и теперь стоит 54,46 рублей за литр. Бензин АИ-95 рублей - 60,1 рублей за литр. Бензин АИ-98 подорожал на 20 копеек, его цена выросла до 68,75 рублей за литр.

Проверка Федеральной антимонопольной службы, инициированная депутатом Госдумы РФ Евгением Бессоновым, не выявила никаких нарушений в росте цен на топливо в Ростовской области. Вместе с тем в ведомстве отметили, что цены на топливо формирует рынок, и государство регулировать их не может.

Ранее в Минэнерго РФ заявили, что направят в Южные регионы России дополнительные запасы топлива. Власти же Ростовской области заявили, что тоже ищут новые пути доставки топлива.

- Проведены рабочие обсуждения с федеральными структурами по вопросу дефицита топлива, направлены соответствующие обращения в адрес правительства России и федеральной антимонопольной службы (ФАС). Также мы встречались с руководством Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), в рамках которых выработаны новые пути и решения, позволяющие ускорить доставку топлива, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Чтобы предотвратить рост цен на бензин, в России ввели запрет на экспорт топлива. После этого биржевые цены снизились, однако розничная стоимость, наоборот, пошла вверх. На это обратил внимание президент России Владимир Путин.

- Меры приняты, а цены растут. Цена-то растет в рознице, - отметил президент.

При этом глава государства пояснил, что желание заработать для нефтяных компаний вполне логично и они выполняют свою работу. Но правительству нужно тщательнее с ними работать, что бы найти решение проблемы.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0