Морозовск Среда, 24 апреля

Борис Николаевич Лапин: "Герой нашей семьи"

03.05.2017 09:00
Четвертым учатником конкурса стала Наталья Лапина с историей о своем отце.

Мой отец, Лапин Борис Николаевич (1926 - 2006) в возрасте 17 лет был призван в армию из города Вичуга, Ивановской области. 

В победном 45-м мой отец был разведчиком. Однажды его назначили командиром группы захвата. Разведка ночью благополучно пересекла реку Одер и скрытно подошла к штабу одной немецкой части. Фашисты не ожидали такого дерзкого нападения и были беспечны. Мой отец и его боевые друзья уничтожили охрану, порвали кабеля связи и захватили ценного "языка" - немецкого оберста. За этот подвиг мой отец был награждён орденом Славы 3-й степени.

При осуществлении Берлинской операции гвардии сержант Борис Лапин был назначен знаменосцем полка. У деревни Фолькендорф, недалеко от городка Гроднау, что западнее реки Одер, гитлеровцы неожиданно прорвались в расположение 783 полка 229 стрелковой дивизии. Знамя вместе с моим отцом охраняли рядовые Крылов, Бармотин и смена караула во главе с гвардии сержантом Чайкиным. Но фашистская пуля сразила Бармотина. И мой отец снял боевое знамя части с древка и спрятал на груди. А Чайкин, Крылов и другие бойцы караула окружили его плотным кольцом. Фашисты усилили натиск, стали бросать гранаты. Один за другим стали погибать защитники знамени. Но бойцы полка пошли в контрнаступление, и знамя было спасено. За этот подвиг моему отцу было присвоено очередное звание гвардии старшего сержанта и он был награждён орденом Красной Звезды.
 
После войны отец принимал участие в строительстве каналов Волго-Дон, Волго-Балт, осваивал целину. В Морозовске работал в должности инженера в райсельхозтехнике.

А ещё на войне, в свои 17 лет, он писал стихи, которые я храню до сих пор.

4 лапина ок.jpg

image.jpg

image (1).jpg

vse.jpg

Вы тоже можете рассказать о своем герое в рамках конкурса, посвященного 72-летней годовщине Великой Победы!

Присылайте фотографию героя своей семьи (деда, бабушки, прадеда, прабабушки или любого другого родственника) и обязательно рассказать историю его подвига на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Пусть о вашем герое узнает весь город!
Можно прислать от одной до трех фотографий, но от одного участника принимается только одна история. Участниками могут быть члены одной и той же семьи, тогда они смогут представить нескольких героев. Например, кто-то из семьи пришлет рассказ о том, как на фронте храбро воевал дедушка, а кто-то о том, как в это время в тылу самоотверженно трудилась бабушка.
Внимание: если у вас нет фотографии, но вам есть, что рассказать о своем герое Великой Отечественной войны, ваши истории могут быть опубликованы на сайте «Блокнот Морозовск» вне конкурса.

Обязательно напишите, как зовут вас, и укажите свой номер телефона.

Заявки принимаются на почте нашей редакции news@bloknot-morozovsk.ru , в WhatsApp на номере +79604457474, в личных сообщениях в ОК и ВК (на выбор, отсылать сразу везде не нужно). Все заявки будут опубликованы, это может занять некоторое время.

Прием заявок закончится  18 мая, в 18.00. 
Народное голосование будет проходить с 10.00 20 мая до 10.00 21 мая.

Помимо возможности рассказать о самых близких вам героях, вы получаете шанс выиграть приятные призы от наших спонсоров.


ПРИЗЫ: 

Приз за первое место – колонки в автомобиль от «Ангар 51», подарочная фотосессия от Дарьи Пирог, чайник от гипермаркета бытовой техники EURONICS и подарок от "Парфюм Морозовск".

Приз за второе место - набор профессиональной косметики для волос Wella Professionals от Центра Красоты Эстель и подарок от "Парфюм Морозовск".

Приз за третье место - гантели от магазина "Спортландия" и подарок от "Парфюм Морозовск".

5 историй от участников, набравших больше всего голосов, пройдут в региональный этап конкурса и получат шанс выиграть путевку на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение). 

UUDra86S_lQ.jpg

^AA2353F1BF07A23DFA7D910FC3C3639F19DBECC056E77D8D54^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^C726E7E802E6BF8AADE2E711EAAD5C131950DA95540D3164F4^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

evroniks_785kh115.jpg

tsk-estel-785-na-115.jpg

sportlandiya-785-na-115.jpg

8
1