Морозовск Пятница, 26 апреля

Бесстрашный разведчик Николай Смирнов первым ворвался в оккупированный фашистами Морозовск

5 января 1943 года Морозовск был освобождён от германских войск советскими войсками Юго-Западного фронта. С тех пор минуло уже 78 лет. Однако память о тех событиях живет в сердцах морозовчан и будет жить еще много поколений спустя.

Участники социального проекта "Будем помнить!" нашли и опубликовали информацию о бесстрашном разведчике, первым ворвавшемся в оккупированный фашистами Морозовск. Это был Николай Евграфович Смирнов. Конечно, он был не один: Николай Евграфович командовал группой разведчиков 50-ой гвардейской стрелковой дивизии.

В Боевом донесении №005 Штаба 50-ой Гвардейской стрелковой дивизии 14-го стрелкового корпуса 3-ей Гвардейской Армии от 5 января 1943 года описан ход боевых действий частей 50-ой гвардейской стрелковой дивизии по освобождению нашего города. В частности, командир дивизии гвардии генерал-майор Александр Иванович Белов так описывает действия своих подчиненных:

«В 4:00 5.01.43 года дивизионная разведка под командованием гвардии капитана Смирнова ворвалась на северо-восточную окраину Морозовский, завязала огневой бой с противником, захватила 11 пленных, но в ходе боя пленные были расстреляны в овраге северо-восточнее Морозовский.

В 6:30 5.01.43 года на восточную окраину Морозовский ворвался с хода 148 гвардейский стрелковый полк, командир полка гвардии майор Петухов.

В 7:00 5.01.43 года с северо-востока в Морозовский ворвались 152 и 150 гвардейские стрелковые полки.

В 9:00 5.01.43 года части дивизии заняли оборону по западным и юго-западным окраинам Морозовский, полностью очистив его от противника, уничтожив при этом 250 солдат и офицеров. Противник оттеснен на юго-запад.

В 15:00 мелкие группы противника обнаружены в х.Сибирьки.

По предварительным подсчетам захвачены следующие трофеи:

1) Орудий разных калибров – до 70 штук.

2) Танков – 15.

3) Склад с боеприпасами до 1000000 снарядов (заминирован).

4) Продсклад

5) Большие склады зерна.

6) Склад горючего. На аэродроме уничтожено самолетов до 200 штук.

7) В районе Вознесенский, Аверин, Козырев, Морозовский захвачено и уничтожено до 200 автомашин. Уничтожено несколько железнодорожных составов. Подсчет трофеев продолжается.

Противник подступы к Морозовский, часть улиц, склады и большие дома минировал.

4.01.43 года до 100 человек военнопленных противник согнал в один дом, после чего подорвал его.»


Mn3eO9_Z-zU.jpg

Боевое донесение №005 Штаба 50-ой Гвардейской стрелковой дивизии 14-го стрелкового корпуса 3-ей Гвардейской Армии от 5 января 1943 года. Источник — сайт «Память народа»

На страницах боевых документов дивизии, описывающих события декабря 1942-го и января 1943-го годов капитан Смирнов упоминается не раз. Например, в «Отчете об операциях 50 гвардейской стрелковой дивизии за период с 16.12.42 года по 05.01.1943 года» указано, что «… Разведрота дивизии за данные дни боёв немало истребила и взяла в плен солдат и офицеров противника. Так, следует отметить один из смелых и решительных подвигов разведгруппы 54 отдельной мотороты в составе 23 человек под руководством НО-2 (начальника 2-го отдела Штаба дивизии, отвечавшего за разведку) гвардии капитана Смирнова, которая внезапным налётом 21.12.42 года на Верхний Секретёв взяла только в плен 250 солдат и офицеров противника.»

По информации на сайте «Память народа» гвардии капитан, а впоследствии – гвардии майор – Николай Евграфович Смирнов родился в 1910 году в селе Сокольцево (по другим данным – в деревне Колоконьцево) Вичугского района Ивановской области. Датой поступления на службу в учетной картотеке указан 1931 год. В Великой Отечественной войне он участвовал с самого первого дня – с 22 июня 1941 года.

В апреле 1942 года старший лейтенант Смирнов выполнял обязанности начальника 2-го отдела штаба 124 стрелковой дивизии, о чём свидетельствует сопроводительное письмо на препровождение в штаб 38 Армии схем обороны дивизии в районе Б.Бабка.

Pr_2aI283Yw.jpg

Что касается дивизии, в составе которой воевал Смирнов, то она была изначально сформирована как 124-ая стрелковая дивизия в Киевском особом военном округе в 1939 году. Уже в июле 1941 года дивизия попала в окружение, из которого в район Белокоровичей вышло около 2-ух тысяч бойцов. Уже через месяц дивизия попала в новое окружение – в районе Киева. После выхода из Киевского окружения в декабре 1941 года остатки 124-й дивизии прибыли в Воронеж, где располагался штаб Юго-Западного фронта, и была доформирована новым командным составом и бойцами. Дивизия заняла оборону по реке Северный Донец, однако к лету 1942 года отступила к реке Дон в районе города Павловск Воронежской области. Там она пополнилась личным составом и, прикрывая отход 21-й армии, вдоль реки Дон вышла к городу Серафимович Сталинградской области. К этому времени в дивизии оставалось около 500 активных штыков. С 17 июля 1942 года 124-я дивизия занимала оборону по левому берегу реки Дон, принимала участие в захвате Серафимовичского плацдарма в августе 1942 года. 124-я стрелковая дивизия была переименована в 50-ю гвардейскую. Осенью 1942 года уже гвардии капитан Смирнов занял должность помощника начальника 2-го (разведывательного) отдела штаба 50-ой гвардейской стрелковой дивизии.

Как свидетельствует один из найденных наградных листов, разведка в дивизии была поставлена на очень высоком уровне. Командование видело в этом личную заслугу Николая Смирнова. В наградном листе от 30 ноября 1942 года на представление Николая Смирнова к награждению орденом «Красное Знамя» отмечается, что «с 19 по 27 ноября 1942 года разведкой и частями дивизии было пленено более тысячи солдат и 50 офицеров».

XoK1YrTB.png

Однако, орден «Красное Знамя» в тот раз Николаю Евграфовичу не дали, ограничились наградой рангом ниже – орденом «Красная Звезда». Но уже через 4 дня на гвардии капитана Смирнова подготовили новый наградной лист – на представление к ордену «Отечественная война» 2 степени. Вот как описывали боевые заслуги Николая Смирнова в этом документе: «Гвардии капитан Смирнов в боях с немецкими захватчиками проявил себя как исключительно храбрый, непоколебимо стойкий командир с неукротимым стремлением к истреблению живой силы и уничтожению техники противника. В боях в районе Дона (август-сентябрь 1942 года) лично возглавил 5 групповых выходов разведчиков в тыл противника, уничтожив при этом до 300 солдат и офицеров противника, одну минометную батарею и 4 пулеметных гнезда. В наступательных боях северо-западнее Сталинграда – в районе среднего течения Дона – ещё раз проявил себя как бесстрашный командир. Работая в должности помощника начальника 2 отделения, умело организованной разведкой всегда информирует командование точными данными о противнике, способствуя своевременному окружению и истреблению его. В районе хутора Нижне-Секретев Ростовской области, с группой разведчиков 25 человек захватил в плен 208 солдат и офицеров противника и добыл ценные данные, что дало возможность частям дивизии без потерь продвинуться вперёд и нанести противнику большой урон. Товарищ Смирнов – пример командира, который не ожидает появления противника, а ищет его и беспощадно истребляет. Его дерзкие налёты ошеломляют противника и часто вынуждают к паническому отступлению.» Как итог этих двух представлений к наградам – Приказ Военного Совета 3-ей Гвардейской армии от 14.01.1943 года № 4/н о награждении гвардии капитана Смирнова орденом «Отечественная война» сразу 1-ой степени, минуя 2-ую.

UExrFjv4 (1).png

После освобождения от оккупантов Ростовской области 50-ая гвардейская стрелковая дивизия втянулась в кровопролитные и изнурительные бои на Донбассе – гвардейцам пришлось штурмовать глубокоэшелонированную, хорошо укрепленную оборону противника. Пройдя с боями сотни километров, к концу лета 1943 года 50-ая гвардейская стрелковая дивизия вела бои на подступах к городу Сталино – современному Донецку (сегодня – Донецкая Народная Республика).

К этому времени Николай Смирнов уже не только сменил капитанские погоны на майорские, но и стал начальником 2-го отдела Штаба дивизии. 

Цитата из наградного листа на представление Николая Смирнова к высокой Правительственной награде – «Ордену Кутузова» 3 степени: «В наступательных боях с 18 августа 1943 года по освобождению Донбасса от гитлеровских оккупантов гвардии майор Смирнов отличился умением организовать постоянную, дерзкую и всегда успешную разведку противника в условиях маневренных боёв, что обеспечивало Командованию иметь и точные данные о противнике и принять правильное и своевременное решение. Дивизионная и полковые разведки, под общим руководством тов. Смирнова в наступательных боях добилась исключительных успехов. Лично тов. Смирнов, как храбрый и смелый командир, сам организовал смелую вылазку в тыл противника в р-не ЗУГРЕССА, облегчив выполнение задачи наступающим с фронта. Только в одном бою под Зугрессом, группа разведчиков разрушила в тылу противника железную дорогу во многих местах, резала связь, сожгла 3 танка, 2 транспортёра, смело атаковала движущуюся колонну немцев, истребив 85 солдат противника, захватили 12 пулемётов, 2 миномёта, 4 автомашины, 8 подвод с боеприпасами и 16 пленных солдат и офицеров. В последующих боях за Макеевку и Сталино разведчики Смирнова отличились умением, смелостью и решительностью действий. Сам тов. Смирнов с разведчиками впереди наступающих подразделений смело ведёт разведку, своевременно и точно информируя Командование о противнике и по-богатырски истребляя и смертельно преследуя противника и с фронта, и с тыла». 

Этот наградной лист начальник штаба дивизии гвардии подполковник Зоркин составил 11 сентября 1943 года. А через 3 дня поверх машинописного текста «контузий и ранений не имеет» в графе «имеет ли контузии и ранения в Отечественной войне» на документе появилась сделанная от руки запись: «Умер от ран 14.09.1943 года»… 

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии майор Смирнов Николай Евграфович 21 сентября 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждён орденом «Боевое Красное знамя» посмертно.

XQHITkMd.png

Гвардии майор Николай Евграфович Смирнов был похоронен в отдельной могиле №101 в городском саду на Николаевском проспекте в городе Сталино (сегодня – город Донецк, ДНР). Бесстрашному разведчику было всего лишь 33 года. 


Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0