Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2018 11:00

Без закона не будет порядка: об основных функциях Конституции рассказали ученикам 7-9 классов школы №4

В школьном мероприятии, посвященном Дню Конституции приняли участие зональный инспектор по делам несовершеннолетних и  заведующая школьной библиотекой.

12 декабря в МБОУ СОШ № 4  с учащимися 7-9 классов состоялось воспитательное мероприятие «Конституция - основной закон государства» ко дню Конституции РФ. Цели мероприятия: развитие гражданско-правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и приобретение навыков правовой культуры. В мероприятии приняли участие: зональный инспектор ПДН Абрамова А.Ю., заведующая школьной библиотекой Чернова Н.А.

Чернова Н.А. рассказала, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории страны, по средствам которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности гражданина РФ.

Абрамова А.Ю. начала свое с вое выступление начала с вопроса детям «А зачем нужны законы?». В диалоге прозвучали ответы, что без закона не будет порядка, каждый будет творить что ему хочется, а люди разные и это может привести к катастрофам. Анастасия Юрьевна подробно рассказала о законе №346 ЗС Ростовской области, привела примеры из практики своей работы, о нарушение законов подростками которые привлекались к административной и уголовной ответственности. 

Детьми было задано множественные вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. Педагог-психолог Иванченко В.Т. провела игру «ДА! НЕТ!» ( она зачитывала статью, если в пользу человека, то дети говорили – Да, а если противоречит закону, то говорили- НЕТ), так же была проведена блиц-разминка по Конституции РФ.

Социальный педагог Колесникова Л.А., конкурс «Сказка ложь, да в не намек …» по мотивам сказок: В. Гаршина «Лягушка – путешественница», А. Толстого «Золотой ключик», Ш. Перро «Золушка», А.С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике балде», «Волк и семеро козлят», в каждой из которых задавался вопрос какие права были нарушены сказочными героями.

- К мероприятию была подготовлена выставка книг , газет по обсуждаемой теме, показан видеофильм «Главная цель Государста – не создать рай на земле, а не допустить ада» Мероприятие подготовили и провели: педагог-психолог – Иванченко В.Т., социальный педагог – Колесникова Л.А.,  заведующая школьной библиотекой – Чернова Н.А., - рассказала Валентина Иванченко. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0