Морозовск Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.01.2023 11:44

Что известно о новом варианте коронавируса «Кракен» рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора

Штамм «Кракен» или вариант XBB.1.5 - это «рекомбинантная» подлиния «Омикрона».

Чем XBB.1.5 отличается от других вариантов «Омикрона» рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

- Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов, - пояснили специалисты. - По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся. Передается он, как и другие ОРВИ – воздушно-капельным путем. Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Новый вариант коронавируса «кракен» выявлен в 87 странах. О первом случае заражения штаммом в России стало известно 12 января. «Кракен» был зафиксирован в Пензенской области.

- Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны, - советуют специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0