Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 26.10.2019 14:45

Что такое «хорошо» и что такое «плохо» узнали шестиклассники школы №4 в Морозовске

21 октября, в школе № 4 для шестиклассников провели интересное воспитательное мероприятие «Что такое хорошо и что такое плохо!». 

Цель мероприятия: формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на примере жизненных ситуаций. Задачи: расширить знания детей о добре и зле, учить совершать только хорошие дела и поступки, быть добрыми, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, к старшим и друг к другу, развивать умения нравственного суждения (развивать словарный запас у учащихся), учить способам выражения гнева.

Мероприятие началось со стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", которое рассказал ученик 6 В класса Иван Шевченко. Педагог-психолог В.Т. Иванченко научила детей, как можно поздороваться с людьми приятными способами: улыбнуться друг другу, поздороваться каждым пальчиком, а потом соединив ладошки, передав друг другу тепло своих рук. Заглянув в толковый словарь Ожегова выяснили с ребятами значение слов «хорошо-хороший» и «плохо-плохой». Социальный педагог Л.А. Колесникова провела фронтальную работу с картинками, ребята давали обоснование своего мнения о хороших и плохих поступках, далее прошла игра «Наши поступки» - дети выбирали и прикрепляли к дереву листочки только с добрыми и хорошими поступками.

На физминутке дети весело выполняли упражнения «Осенью в лесу», «Деревья». «Семья». Затем прошла игра «Не попади впросак» (загадки о поступках), прочитан и обсужден рассказ В.А.Осеева «Плохо» и дети изменили конец этого рассказа.

В заключение занятия под песню «Барбарики» проведено тренинговое занятие «Как избавиться от гнева: потопать ногами, потанцевать, надуть шарик, спеть песню… Итогом мероприятия стали слова: "Хорошо, когда человек совершает хорошие поступки, приносящие радость ему и окружающим. Плохо, когда своими поступками человек огорчает других и себя". 

Организовали и провели мероприятие: педагог-психолог В.Т. Иванченко и социальный педагог Л.А.  Колесникова.

Подготовила Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0