Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2017 20:00

Чувствительным к погоде морозовчанам предстоит тяжелый четверг

Индекс метеочувствительности возрос

В Морозовске сохраняется пасмурная, холодная и унылая погода.

 С утра будет совсем холодно, всего 0°…+2° и дождь., атмосферное давление 750 миллиметров ртутного столба, ветер юго-западный 5,5 метра в секунду.  Днем не больше +5°…+6°, вечером примерно также, будет идти дождь, но ветер немного утихнет. 

Стоит отметить, что индекс метеочувствительности на этот день довольно высокий. Велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей. 

2 ноября православная церковь отмечает память великомученика Артемия, в народе этот день называли Артемьевым днем. Во времена наших предков и по сей день 2 ноября поминали усопших: ходили на кладбища, заказывали молебны, совершали добрые дела, молились за души умерших родственников дома и в храме, подавали милостыню нищим. 

В этот день в старину продолжали готовиться к зиме.  Хозяйки квасили капусту на зиму, делали съестные припасы, прятали их в подвалах. Мужчины тоже заботились об охране дома от разных напастей. Те, кто живет недалеко от леса знают, какую опасность для людей и домашнего хозяйства представляют волки. В суровые зимние морозы от бескормицы зубастые хищники пасутся недалеко от человеческих жилищ, нередко нападая на скот, а то и на самих хозяев. Чтобы избежать этого, именно в Артемьев день люди укрепляли заборы и ограды, защищая усадьбу от диких зверей. С волками связано много примет, приуроченных к этому дню. Кроме того, 2 ноября предсказывали погоду на предстоящую зиму и на будущий год.

Приметы на этот день такие:

- Лиственница иглы сбросила – скоро снег выпадет и больше не растает;
 
- Деревья в инее – к неурожайному году;
 
- Волки воют вдали – к голоду весь год, а также к скорым холодам;
 
- Волки собираются в стаи и рыщут по лесу – к лютым морозам;
 
- Если волки подходили совсем близко – священнику или звонарю нужно было звонить в колокол. Существует поверье, что эти хищники не переносят колокольный звон. Кроме того, хозяину вечером перед сном надо было обойти двор вокруг, звоня в небольшой колокольчик – чтоб волки к дому не подошли;

 - Тех, кто родился в этот день, защищает Мать-Волчица – мифическое существо, покровительница всех волков;

 - Волк дорогу перебежал – к счастью. Если уж злой и голодный хищник не тронул, то верили, что и неприятности стороной обойдут;

 - Если к этому дню забор вокруг дома крепкий и прочный – весь год богато жить. Считалось, что через дырки в заборе утекает все богатство и счастье.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0