Морозовск Пятница, 19 апреля
Культура, 31.12.2016 14:17

Лицей №1 Морозовска попал в альманах «Символы традиций. Символы памяти. 165 лет железнодорожным войскам»

В 2016 году вышел в свет альманах  «Символы традиций. Символы памяти. 165 лет железнодорожным войскам».

На его страницах – героические поступки и подвиги личного состава воинских частей и соединений Железнодорожных  войск русской, советской, российской армий  по защите Отечества, запечатленные в памятниках, монументах, обелисках, стелах, мемориальных досках, являющихся важными символами ратной славы и воинской доблести Железнодорожных войск.

Первые страницы альманаха посвящены истории становления Железнодорожных  войск нашей страны. Глава, об участниках Великой Отечественной войны начинается с информации о Викторе Петровиче Мирошниченко. Его имя стало символом и примером самоотверженности и героизма воинов-железнодорожников. Он – единственный военный железнодорожник, удостоенный высокого звания Героя Советского  Союза – навечно зачислен в списки 76-го отдельного путевого железнодорожного батальона, где проходил службу.

image (4).jpg

С 1952 года имя В.П.Мирошниченко носит морозовский лицей. 

- Весной 2016 года в адрес директора лицея Паранкиной Елены Юрьевны пришел запрос от коллектива военных историков, занимающихся сбором материала для создания юбилейного выпуска альманаха, - рассказали "Блокноту Морозовска" в лицее. - Учителем истории Плетневой Л.В. были обобщены  документы школьного архива, созданного в период руководства школой и лицеем Стекольниковым В.Ф.,  и переданы  авторам будущего альманаха.

Накануне проведения торжественной линейки памяти В.П.Мирошниченко,  лицей получил замечательный подарок – экземпляр Альманах, посвященного 165-летию Железнодорожных войск. 
  
- Ознакомившись с материалами, опубликованными в сборнике мы почерпнули и неизвестную для нас информацию об увековечении памяти Героя в названиях улиц, ж.д. станций, музеев на территории России и Украины, - отметили преподаватели.

image (1).jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0