Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2017 10:02

Мы уверены, что наши дети будут неразрывны с природой, - педагог-психолог детского сада «Колобок»

Закончился год экологии в МБДОУ детском саду № 37 «Колобок».

Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда…
Есть твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
 
                                                                                       Антуан де Сент-Экзюпери
      В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесенных в Красную книгу, заражение водных ресурсов – все это беды, которые человек неосознанно наносит природе. Чтобы сохранить все богатства природы, нам необходимо воспитывать экологическую культуру наших детей.
Всем известно, что президент РФ В.В. Путин объявил 2017 год -  «Годом экологии».

Поставленной целью было- привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.
В последнее время, в целях природоохранной пропаганды среди дошкольников и младших школьников все чаще стали использоваться, так называемые экологические сказки. Сказки учат детей не быть равнодушными, развивают эмоциональный внутренний мир, воспитывают гуманность, чувство причастности к благополучию в природе, думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение ее богатства и красоты, формируют экологическое поведение и экологическую этику.  

 Коллектив детского сада  № 37 «Колобок» не остался равнодушным к данной проблеме. На протяжении всего года были проведены беседы, экскурсии, систематические наблюдения на прогулках, чтение рассказов и сказок, рассматривание картин, иллюстраций, дидактические игры, экологическое развлечение «Будь природе другом». К этому мероприятию были привлечены родители наших воспитанников, которые придумали и своими руками изготовили костюмы из твердых бытовых отходов. Малыши устроили экологическое дефиле, по окончанию все участники получили дипломы.
  В завершении года прошёл показ экологической сказки «Бал для Золушки».

Сценарий разработали специалисты детского сада – педагог-психолог -  Семенцова О.Е., музыкальный руководитель – Королёва А.В., старший воспитатель – Пастухова Н.А.
Декорации и костюмы соответствовали данной тематике ( изготовлены из картонных коробок, бумаг, упаковок, оберток из-под конфет, фольги и одноразовой посуды).
Сказка получилась яркой, веселой, музыкальной и экологически значимой для наших воспитанников.

Мы уверены, что наши дети будут неразрывны с природой и всегда нести чувство ответственности за свои поступки, что приведет к решению всех экологических проблем.

     Статью подготовила педагог-психолог Семенцова О.Е.
 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0