Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.03.2023 17:06

Всего 0,3% теплосетей в Морозовском районе нуждаются в замене, и это - лучший показатель в Ростовской области

Морозовчане нередко критикуют свой город. И это можно понять: всё-таки Морозовск совсем не мегаполис, и тех или иных проблем здесь, конечно, много. Но по некоторым позициям Морозовск и Морозовский район порой оказываются лучшими среди всей области. Так, например, в Морозовском районе самая лучшая ситуация с состоянием теплосетей - сильно изношены и нуждаются в замене только 0,3% сети.

В целом в Ростовской области нуждаются в замене 30% сетей теплоснабжения. Об этом, как пишет "Блокнот Ростов", сказано в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, принятой правительством нашего региона. При этом каждый год обновляется не более 1,5% сетей, что очень-преочень мало. Поэтому их изношенность вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот растет. Хуже всего дела обстоят в Родионово-Несветаевском районе, где износ теплосетей составил 74,6%. В Гуково он составил 56,7%, в Азове - 41,5%, в Шахтах - 41,4%, в Волгодонске - 36,8%. 

Согласно стратегии, до 2030 года необходимо довести темпы замены сетей теплоснабжения в Ростовской области до уровня не менее 5% в года. Для этих целей планируется привлекать внебюджетные источники финансирования. Как власти будут убеждать бизнес в резком увеличении инвестиций в замену теплосетей в стратегии не указывается.

- Стратегией предусмотрены следующие мероприятия: проведение оценки состояния систем теплоснабжения на постоянной основе, реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры, повышение качества схем теплоснабжения, стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности управления, — говорится в тексте Стратегии.

Планируется также модернизировать тепловые сети и за счет программы модернизации коммунальной инфраструктуры «в рамках комплекса инструментов, предусмотренных федеральным проектом «Инфраструктурное меню», в рамках которого власти России выделяют кредиты на развитие инфраструктурных проектов. Так, например, по этому проекту в Ростове-на-Дону уже строится новый коллектор. 


Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0