Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.01.2023 10:15

Жители хутора Сибирьки присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.

Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод.

Мероприятия, посвященные дню снятия блокады Ленинграда провели в хуторе Сибирьки. Одним из них стала всероссийская акция «Блокадный хлеб», которую провела культорганизатор Сибирьчанского сельского клуба Инна Гергиева.

- Акция призвана напомнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда, а также о мужестве ленинградцев, переживших блокаду миллионного города, - отметила Инна Гергиева.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов, который всем участникам акции раздала культорганизатор.

Также в Сибирьчанском СК подготовили тематический вечер «Мужество и стойкость Ленинграда». Гостям рассказали о 900 днях блокады города на Неве, о подвиге и героизме людей, которые, несмотря ни на что, делали все возможное и порой невозможное, чтобы жить, продолжать бороться и помогать фронту. О драгоценном блокадном хлебе...

- Для того, чтобы воочию увидеть норму суточного хлебного пайка, был приготовлен кусочек хлеба в 125 грамм, который помещался на ладони, а это в основном и было всё питание на сутки, - рассказала Инна Гергиева. - Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Также в сельском клубе была подготовлена выставка детского рисунка «900 дней блокады». Рисунки ребят посвящены блокадникам и всем тем, кто боролся за мир сражаясь с фашистами.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0