Морозовск Суббота, 27 апреля

Ёж обыкновенный: польза или вред для человека

Обитающий в Морозовском районе ёж обыкновенный способен развить скорость до 3 метров в секунду.

Наверняка каждый хозяин частного домовладения неоднократно встречал на своем участке ежа. Эти милые колючие комочки зачастую забредают в темное время суток и приносят человеку немало пользы. Сегодня в нашей рубрике «Зверье мое» мы расскажем об этом представителе фауны подробнее.

Ёж обыкновенный повсеместно встречается в Морозовском районе. Милый зверёк знаком нам с детства, так как является одним из самых популярных персонажей детских произведений и мультфильмов. Ежи представляют семейство ежовых и отряд насекомоядных. У животного достаточно плотное телосложение, покрытое колючими иголками, между которыми растут редкие волоски. Как правило, ежи сворачиваются в клубок в случае опасности, что возможно благодаря верхнему слою кожи, которая способна значительно растягиваться.

Вес ежа обычно не превышает 1 килограмма. Морда у зверька слегка вытянутая, уши сравнительно небольшие, хвост короткий. Нос не большой, черного цвета, всегда влажный и блестящий. Голова у ежа сравнительно крупная. Верхняя челюсть насчитывает 20 острых и довольно мелких зубов, при этом на нижней челюсти насчитывается 16 таких же зубов. Конечности - короткие и тонкие, на лапах расположены по пять пальцев с острыми когтями. Что интересно, на задних лапах средние пальцы достаточно длинные, что позволяет ежам избавляться от кровососущих насекомых, которые зачастую селятся между иголками животного.

Как правило, на охоту ежи выходят с наступлением сумерек, в дневное же время они находятся в своих укрытиях (кустарники, углубления в земле, небольшие пещеры или норы, принадлежащие бывшим владельцам). Диаметр гнезда составляет около 25 сантиметров, при этом его дно выстилается сухой травой, листьями или мхом. Скорость этого зверька на удивление высокая. За одну ночь ёж способен преодолевать до трех километров. Несмотря на свои короткие лапки, животное может перемещаться со скоростью до 3 метров в секунду. Не проблема для зверька и водоем. Ёж – прекрасный пловец.

С наступлением осени ежи впадают в спячку, которая длится почти полгода. Находясь в состоянии анабиоза, тело животного охлаждается до температуры +1,8 градуса, при сердцебиении не больше 20-60 ударов в минуту. Проснувшись весной, ежи выходят на охоту, когда температура окружающей среды достигает температуры плюс 15 градусов.

Польза или вред для человека?

В саду и огороде от ежа немало пользы. Они защищают растения от повреждений, причиняемых такими насекомыми, как медведка, проволочники, листоеды, совки. Также животные поедают мелких насекомых, улиток, червей, слизней, майских жуков, лягушек и даже способны управиться с мелкими мышатами. Однако, наряду с пользой, приносимой ежами, имеются и минусы их пребывания на участке. Для человека опасны уколы иголок этих зверьков, укусы вызывают заражения, и даже загноение ран, так как на зубах ежа скапливается множество бактерий. Домашним животным, птицам они опасны тем, что способны съедать котят-малышей, новорождённых крольчат, птенцов птиц, их яйца. Эти зверьки способны заразить домашних питомцев разными заболеваниями. Ежи могут быть переносчиками таких болезней, как бешенство, сальмонеллёз, лептоспироз, стригущий лишай, токсоплазмоз. В иголках, на кожном покрове ёжиков обитают многочисленные блохи и клещи, которые также являются переносчиками различных заболеваний.

Так что, каким бы милым и добродушным ни казался этот зверек, в руки его брать не стоит, и лучше оградить общение с животным своих домашних питомцев.

Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0