Морозовск Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 18.11.2023 13:44

Какие продукты лучше исключить из детского меню и почему рассказали специалисты Роспотребнадзора Ростовской области

Рацион из жареных и жирных блюд, соусов, выпечки и фастфуда может нанести вред подрастающему организму.

Каждый знает, что организм маленьких детей находится в состоянии постоянного роста и развития. От питания в первые годы жизни зависит правильное функционирование всех органов и состояние здоровья в целом. Как правило, после года родители начинают вводить в рацион детей продукты с общего стола. При этом часто не задумываются, что не все продукты могут быть полезными и питательными для малыша.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рассказали, какие продукты не стоит давать детям и почему.

- Жареные блюда с корочкой - курица, мясо или рыба, картофель, грибы, даже овощи, приготовленные на сковородке, нежелательны, - считают в Роспотребнадзоре. - Корочка образуется из-за денатурации белка в процессе жарки. Именно в ней содержатся токсические вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка. Поэтому лучше запекать продукты в духовке, готовить на пару или в СВЧ-печи. Бургеры, картошка фри, пицца и газированные напитки содержат много жира и сахара, что способствует развитию ожирения и повышает риск развития сахарного диабета. Консервированные продукты из рыбы, мяса (не относящиеся к детскому питанию), соленья, маринады. В них большое количество соли, приправ и уксуса. Все эти вещества негативно влияют на почки и сердечно-сосудистую систему.

Нежелательны для малышей и жирные сорта мяса. К ним можно отнести свинину, баранину, утку, гуся. В мясе этих животных и птиц содержатся тяжелые жиры, которые незрелая ферментная система детского организма не может переварить. Кондитерские изделия - торты и пирожные с кремом, свежая выпечка также содержат много жиров, сахара и консервантов. Чтобы не нарушить нормальную работу желудка, печени и кишечника ребенка, такими продуктами лучше не злоупотреблять.

Не менее вредны и полуфабрикаты промышленного производства. К ним можно отнести замороженные котлеты, фрикадельки, блинчики, пельмени, вареники. Как отмечают специалисты, в них тоже много нежелательных для детского организма компонентов – консервантов, усилителей вкуса, различных ароматизаторов и соли. Такая еда отрицательно влияет на гепатобилиарную систему: печень, желчный пузырь и желчевыводящие протоки. Может развиться токсический гепатит, холецистит и дискинезия желчевыводящих путей. И если уж покупать полуфабрикаты, то следует обращать внимание на состав продукты, который должен быть максимально натуральным.

- Необходимо учитывать, что ряд продуктов являются аллергенами, - напомнили в Роспотребнадзоре. - К ним относятся красная рыба, икра лососевых рыб, морепродукты (креветки, моллюски), шоколад, орехи, цитрусовые, виноград, дыня, различные разноцветные конфеты-драже. Их лучше не предлагать детям до трех лет, так как возможна крапивница или атопический дерматит с высыпаниями на коже и зудом, в некоторых случаях развивается даже острая аллергическая реакция (отек Квинке). Также для детей очень важен режим приема пищи. Он помогает полноценному развитию организма и укреплению пищеварительной системы. И, конечно, продукты должны быть свежими и качественными. А полезные и вкусные блюда из них получатся при «здоровых» способах приготовления.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0