Морозовск Пятница, 19 апреля

Календарь Морозовска: 20 ноября вышло постановление о награждении Григория Мышанского, ликвидировавшего знаменитые банды

20 ноября 1925 года вышло Постановление ЦИК СССР о награждении орденом Красного Знамени бывшего руководителя ЧК в станице Морозовской. 

Несмотря на все трудности, донская милиция начала 1920-х годов с честью справлялась с возложенными на нее обязанностями. Многие первые донские милиционеры геройски гибли при задержании преступников либо были убиты из-за угла. В октябре 1922 года ВЦИК распространил на работников милиции право награждения орденом Боевого Красного Знамени. Одним из первых кавалеров ордена Боевого Красного Знамени на Дону стал Григорий Мышанский. В двадцать лет этот отважный парень уже возглавил отдел ЧК в станице Морозовской. Затем он перевелся в донской уголовный розыск, где стал «правой рукой» легендарного Ивана Художникова. 

Когда в станице вспыхнул мятеж и члены местного ревкома перешли на сторону белых, Мышанский в одиночку перестрелял их всех и ушел к красным. Интересен и другой факт из его биографии: Мышанский участвовал в аресте командира Второй Конной Армии Миронова. 

Среди известных боевых подвигов Мышанского — ликвидация знаменитого бандита Андрея Матвеева по кличке «Рейка», который в начале 1920-х годов действовал в составе банды Ваньки Медика и наводил ужас на ростовчан и нахичеванцев. Рейка и его подельники нападали на транзитные поезда, грабили магазины и игорные дома, а также зажиточных нэпманов. Долгое время милиция шла по следу преступников, пока, наконец, не стало известно, где Матвеев будет «отдыхать» в ближайшее время. Рейка был застрелен Мышанским на борту парохода «Феликс Дзержинский» — бандиты как раз праздновали очередной удачный налет. Они не ожидали, что под видом преуспевающего нэпмана на пароход поднялся сам опер Мышанский — гроза донских преступников. 

600-4_1.jpg



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0