Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2019 11:00

Литературный час «Гайдар и его тимуровцы» провели для третьеклассников в детском отделе имени Крупской

Ребята не только слушали рассказ о героической судьбе писателя, его книгах, но и сами рассказывали о прочитанном, делились впечатлениями.

22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.

23 января в детском отделе им. Н.К. Крупской прошёл познавательный час «Гайдар и его тимуровцы». В этот день гостями стали ученики 3«А» класса МБОУСОШ №1 и классный руководитель Н. В. Орищак.

Библиотекарь Елена Леонидовна Гайворонская — рассказала о жизни и творчестве А. Гайдара. За этот час ребята узнали много интересного о писателе и о его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар»: «когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром».

Аркадий Гайдар писал и рассказывал – какое счастье жить в нашей стране, на нашей замечательной земле. В своих книгах писатель все время обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, и сам он жил ради этой цели. Для школьников была подготовлена книжная выставка «Что ты знаешь о Гайдаре?», на которой были экспонированы книги «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», « Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Р.В.С.», «Военная тайна».

Ребята не только слушали рассказ библиотекаря о героической судьбе писателя, его книгах, но и сами рассказывали о прочитанном, делились впечатлениями. В продолжение знакомства с книгами Гайдара прошла викторина «Телеграмма» по рассказу «Чук и Гек». Викторина помогла детям вспомнить самые забавные эпизоды из рассказа, ближе познакомиться с озорными и находчивыми братьями. Более подробно остановились на известной повести «Тимур и его команда». В повести показана игра ребят, которая слилась с жизнью, и из обычного развлечения превратилась в полезное дело. C интересом слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках, ведь они примерно такого же возраста как герои книги.

- Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется. Книги Гайдара живут и, дети никогда не расстанутся с ними. Книги учат нас достойному поведению в любых обстоятельствах: дружбе, доброте, верности и тому, что надо честно жить и много трудиться, крепко любить и беречь эту огромную землю, - такими словами закончила литературный час библиотекарь Елена Гайворонская.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0