Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.02.2019 11:00

Международный день родного языка отметили в детском отделе имени Крупской

Мы за чистоту родного языка: под таким девизом прошло мероприятие в морозовской детской библиотеке. 

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

В этот день в детском отделе им. Н.К. Крупской прошла беседа «Родной язык, как ты прекрасен» гостями стали ученики 6 класса МБОУ СОШ №1 классный руководитель Л.П. Лапатина. Эпиграфом к беседе стали слова К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Библиотекарь Елена Леонидовна Гайворонская рассказала детям о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

Мероприятие содержало различного вида задания, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка. Например, «Загадки о знаках препинания», блиц - турниры: «Синонимы», «Антонимы», конкурсы: «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!». Ребятам были предложены задания: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю.

В ходе мероприятия звучали цитаты, высказывания. Мамедова Альбина, Ушакова Алена, Прибыткова Вероника читали стихи о русском языке выдающихся деятелей (А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева), а учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка.

- Сопровождалось мероприятие мультимедийной презентацией. Все ребята, посетившие в этот день библиотеку, получили буклет «Мы за чистоту родного языка!» и познакомились с выставкой «Точка, точка, запятая…», посвященной нашему родному русскому языку, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" библиотекарь Елена Гайворонская.

«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».

Михаил Александрович Шолохов


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0