Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2017 10:13

Неделя безопасности прошла в морозовском детском саду «Сказка»

Лейтенант полиции дала детям основные понятия опасных для жизни ситуаций.

Дошкольный возраст – это период формирования личности, именно в это время закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Задача нас, педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече со сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Мы, взрослые, из личного опыта знаем, что лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать - сможет помочь себе в трудной ситуации.

В нашем детском саду прошла неделя безопасности. Старшим воспитателем Лютовой В.Н. и инструктором по физической культуре Зайцевой Г.Н. был разработан педагогический проект: «Нам на улице не страшно» и «Ребёнок и чужие люди». В каждой возрастной группе воспитателями был составлен план работы по данным темам. Сюда вошли и беседы с воспитанниками, просмотры мультфильмов, дидактические игры, решение ситуативных задач.

Не остались без внимания родители. Для них была разработана анкета по вопросам безопасности жизни и здоровья детей. Где они выделили два основных направления: 1- ребёнок и незнакомые люди; 2- ребёнок и дорога.

Итогом недели безопасности стали познавательные досуги: «Приключения колобка» (подготовила музыкальный руководитель Никитенко Н.В.) для младшего и среднего дошкольного возраста, где ребята из команды ЮПИД ДОУ рассказали малышам о том, как правильно переходить дорогу. Досуг «Ребёнок и чужие люди» для старшего дошкольного возраста (составила Лютова В.Н.) прошёл с участием инспектора ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Морозовский» лейтенантом полиции Вереникиной А.Ю. Анастасия Юрьевна дала детям основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Учитывая, что дошкольники большую часть времени проводят вне дома, то главная роль в обучении их ОБЖ принадлежит нам, воспитателям ДОУ. И главной целью в данном направлении является охрана жизни и здоровья детей.

Заметку подготовила Зайцева Г.Н. инструктор по физической культуре.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0