Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 13.03.2022 10:33

От старинных до современных: в Вольно-Донском СДК прошла выставка самоваров

Самовар - это символ семейного очага, уюта, дружеского общения.

Он был центральным предметом чаепития, которое с XIX века существовало как часть национальной культурной традиции. Самовар был необходим и в аристократическом или купеческом доме, и в модном трактире или в чайной для небогатого люда.

«Славный барин-самовар» - под таким названием прошла выставка самоваров в станице Вольно-Донской, в фойе сельского Дома культуры.

- Первыми с выставкой ознакомились ребята, участники клубных формирований. Любознательных и неравнодушных ребят интересовало всё, что касается жизни их предков: почему чай пили не из бокала или чашки, а из блюдца, которое удерживалось всеми пятью пальцами; почему чай предлагали «откушать»; как в самоваре варили воду и зачем огонь в самоваре раздували сапогом, - рассказала культорганизатор Светлана Напалко.

На выставке были представлены разные виды самоваров: разнообразные по форме, и по размерам, от старинных до современного, которые любезно предоставили для выставки семьи Гергиевых, Кореньковых, Костюк, Домбровских, Золотущенко, Овчаровых.

- Прежде, как известно, в каждом доме был самовар - у кого-то попроще, а у купцов, например, причудливые красавцы с медалями разных ярмарок на боку, а то и с двуглавым орлом - высшей наградой, - отметила культорганизатор Вольно-Донского СДК. - Такой самовар, тульского производства, 1899 года выпуска на выставку предоставила семья Юнеевых - Анатолия Андреевича и Людмилы Николаевны, он самый большой на выставке. Самовар передаётся из поколения в поколение (рассказала Людмила Николаевна). Когда собираются дети и внуки, готовятся угощения и накрывается большой стол. После сытного застолья устраивается чаепитие из старинного большого самовара. Его растапливают березовыми мелкими дровишками. Такое чаепитие длится часами, выпивается не один самовар, обсуждаются самые разные вопросы и дела.

Самый маленький экземпляр самовара предоставила семья Походовых - Андрея Васильевича и Елены Фёдоровны.

- Со слов хозяйки, этому самовару больше пятидесяти лет, - поделилась Светлана Напалко. - Он был подарен дедушке Куренкову Зеновею Аверьяновичу на его восьмидесятилетие. У самовара горячая, добрая душа. Теперь в семье Походовых он является символом гостеприимства и домашнего уюта.






Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0