Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2016 09:32

Письмо в редакцию: Команда юных помощников инспекторов движения узнала про правильную езду на велосипеде

Мероприятия по проведению недели безопасности

в МБДОУ детском саду №3.

Красный, желтый, зеленый…

Мы живем в обществе, в котором надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Известно, что знания, полученные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому необходимо с самого раннего возраста обучать детей Правилам дорожного движения.

В постановлении Правительства РФ № 864 от 03.10.2013 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» четко определены задачи, одна из которых - формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Именно поэтому, коллектив МБДОУ детского сада №3, считает обучение детей ПДД одной из важнейших задач по сохранению и обеспечению безопасности жизнедеятельности.

В преддверии летних отпусков, летних каникул, педагогами ДОУ разработан ряд мероприятий. Целью нашей работы в летний период стала пропаганда обучения и закрепления ПДД, предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. В первую очередь, для детей и родителей, учителем-логопедом И.Ю.Ефремовой и воспитателем Т.И. Градеско были выпушены листовки «Мои безопасные каникулы», в которых были отражены: правила перевозки детей в автомобиле, правила поведения в городском транспорте, правила для пешеходов. Оформлены в каждой группе уголки ПДД под названием «Если ты - Велосипедист», также на сайте ДОУ размещена информация о причинах ДДТТ, статистика ДТП и рекомендации по обучению детей безопасному поведению на улице и в транспорте.

Особое внимание уделили теме «Путешествие на велосипеде». С этой целью воспитателями подготовительной группы В.Н. Коневцевой и М.Н. Ивановой была проведена акция «Правила знать-беду миновать», с участием команды ЮПИД «Дружные ребята». В ходе которой, дети узнали историю изобретения велосипеда, познакомились с разными моделями велосипедов, рассмотрели знаки для велосипедистов, также узнали правила езды на велосипеде для велосипедистов всех категорий: старше 14 лет, от 7 до 14 лет и младше 7 лет. Маленькие велосипедисты уяснили, что движение на велосипеде в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами, по тротуарам и пешеходным зонам, но при этом велосипедист не должен создавать помехи движению.

«Красный свет» (Ефремова И.Ю.) и его помощники огоньки рассказали о необходимости использовать на велосипеде и одежде водителя велосипеда светоотражающие устройства.

Для успешного ознакомления младших дошкольников с правилами дорожного движения старшим воспитателем Н.В. Беловодовой и воспитателем С.С. Поповой была подготовлена презентация «Незнайка в большом городе», также были проведены практические занятия на учебном перекрестке, дидактические игры «Что такое улица?», «Дорожные знаки», «Я - водитель»

Немало внимания уделили аспекту взаимодействия с семьями воспитанников, для этого были проведены индивидуальные консультации и блиц-опросы для тех, кто отправляется в отпуск на личном автомобиле. Родителям будущих первоклассников было предложено составить вместе с детьми план-схему «Безопасный путь в школу»

Для повышения педагогического мастерства воспитателей заведующим ДОУ Т.Ю. Пометовой и старшим воспитателем Н.В. Беловодовой был проведен мастер-класс в форме деловой игры «Я соблюдаю правила», с использованием информационно-коммуникативных технологий.

В заключении хочется выразить уверенность в том, что работа по обучению детей ПДД и тесное сотрудничество в этом направлении родителей и педагогов, обеспечат формирование у детей прочных навыков безопасного поведения на улице, дороге и в транспорте.

Пусть Ваши дети будут живы и здоровы!!! Безопасного Всем летного отдыха!!!



Руководитель комиссии «За безопасность движения»

старший воспитатель МБДОУ детский сад №3 Н.В. Беловодова

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Письмо в редакцию "Блокнот Морозовск"  
0
0