Морозовск Вторник, 16 апреля
Культура, 01.02.2017 13:34

Письмо в редакцию: В детском саду №3 Морозовска на две недели погрузились в мир творчества величайшего поэта России

Тематические дни, посвященные творчеству А.С.Пушкина, прошли в МБДОУ детском саду №3 с 16 по 31 января.

Давно известно, что поэзия А.С.Пушкина благодатна для маленького ребенка, его стихи и сказки – лучшее средство для работы над риторикой и культурой речи детей. Мир, который открывается для них со страниц произведений великого поэта, развивает воображение, интеллект, творчество, фантазию. С этой целью в нашем детском саду №3 был реализован краткосрочный проект «Здравствуй, Пушкин!» для воспитанников всех возрастных групп.

Каждый день мы проводили с детьми тематические беседы, познавательные занятия о биографии, творчестве Александра Сергеевича Пушкина, читали стихи и сказки, проводили игры – драматизации. Воспитателями подготовительной группы Коневцевой В.Н. и Градеско Т.И. была проведена литературная викторина «Знаем ли мы сказки А.С.Пушкина», организован конкурс на лучший детско-родительский рисунок на тему «Пейзажная лирика А.С.Пушкина».

Для воспитанников средней группы воспитателем Ивановой М.Н. было проведено игровое занятие «В поисках трех чудес». Вместе с детьми разыгрывались красочные действия: звери разговаривали человеческими голосами, пели и играли.

Воспитателем Поповой С.С. и младшим воспитателем Богославской Е.Ю. для детей была организована выставка по творчеству А.С.Пушкина и создан коллаж «Мои любимые сказки» - сюда вошли картинки из сказок, рисунки детей, фотографии с занятий, аппликации.

Итоговым мероприятием проекта, стал литературный вечер «У Лукоморья», подготовленный старшим воспитателем Беловодовой Н.В. и педагогами ДОУ. Организация литературного вечера состояла из нескольких этапов: музыкального - дети слушали композиции Н.А. Римского-Корсакова к «Сказке о царе Салтане», М.Глинки «Марш Черномора», также познакомились с мюзиклом «У Лукоморья». Второй этап включал продуктивные виды деятельности: воспитанники старше-подготовительной группы сами рисовали героев для инсценировки полюбившегося всем стихотворения «У Лукоморья». Очень понравились детям Баба Яга и Кощей Бессмертный, нарисованные Ксенией Волошиной, Кот ученый и Леший – Екатериной Харченко, Русалочка и тропинки со следами невидных зверей – Ангелиной Буниной, избушка и «бурый» волк – Валентиной Данинской.

На литературный вечер были приглашены гости: дети младше-средней группы и сотрудники ДОУ. Все погрузились в увлекательный, загадочный и сказочный мир А.С.Пушкина. Воспитанники группы «Почемучки» очень артистично и талантливо представили гостям инсценировку стихотворения «У Лукоморья». Читали стихи о временах года, очень выразительно и красиво прочитали стихи о любимом времени года Пушкина – осени - Татьяной Шпильковская и Софья Перепелицына. Зрители оценили мастерство и других чтецов – Егора Дорофеева (стихотворение о весне и отрывок из сказки «О царе Салтане»- «Ветер по морю гуляет…»), Максима Константинова и Светланой Терновой.

Также дети много нового узнали о жизни и творчестве поэта, с интересом слушали о его дружбе с няней Ариной Родионовной, рассматривали иллюстрации дома, где жил Пушкин, его фотографии и рисунки.



Беловодова Н.В., старший воспитатель МБДОУ детский сад №3

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0