Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.10.2017 18:40

Тепло еще будет, - пообещали синоптики Морозовску

Пятого октября в Морозовске потеплеет

Сегодня, 4 октября погода в Морозовске практически не изменилась. В городе все также ясно и солнечно. Днём воздух прогреется до +11...+13°C и осадков не ожидается, ветeр слабый, дующий с юго-востока со скоростью 3-4 метров в секунду, небо чистое. Относительная влажность воздуха составит 32-36%, атмосферное давление - 770-773 миллиметров ртутного столба.

Рекомендуемая в этот день одеваться потеплее - ботинки, кроссовки, куртки, не забываем про вирусные заболевания, которые к середине осени начинают набирать обороты.

В четверг же, 5 октября, ожидается долгожданное небольшое, для многих, потепление.  Днём воздух прогреется до +15...+17°C,  осадков не ожидается, ветeр слабый, дующий с юга со скоростью 4-6 метров в секунду, на небе, местами, будут встречаться облака.  Влажность воздуха: 31-43% , атмосферное давление - 761-764 милиметров ртутного столба. Ночью же температура опять понизится и составит  +5...+7 °C. 

Хоть мы и живем в век информации и высоких технологий, все же для многих людей народные приметы не потеряли своей значимости. Особенно это касается примет о погоде, для людей, занимающихся сельским хозяйством и садоводством.

4 октября - если погода солнечная и теплая, но ветер дует с северо–востока или севера, то зима будет холодной.

Кроме того, 4 октября - Кондрат и Ипат. День плодородия и земледелия. Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Ясно при резком северо-восточном ветре - на холодную зиму. В этот день полагалось землю назмить (удобрять навозом) для богатого урожая на следующий год. 

5 октября - если луна покраснела, жди ветра. 
И 5 октября - Иона и Фока. В этот день нельзя было есть рыбу в память о пребывании Ионы в чреве кита. Фоку особенно почитали на Руси как защитника от пожаров, а также как подающего помощь утопающим. В этот день начинается листодер - порывами ветра сдирает с деревьев листву. Если лист с березы на Фоку не опал — снег ляжет поздно. Чаще всего дождливый день. Заканчивают уборку редьки.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0