Морозовск Четверг, 25 апреля

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Чекалов взяли под охрану государства

Православный храм в честь Пресвятой Богородицы, расположенный в хуторе Чекалов Морозовского района вошел в число охраняемых памятников культурного наследия регионального значения.

В Ростовской области девять объектов культурного наследия взяты под охрану государства. Соответствующее постановление было принято на заседании регионального правительства 20 апреля, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова.

Как уточнили в пресс-службе правительства Ростовской области, государством будут охраняться:
  • две православные церкви в Родионово-Несветайском и Морозовском районах;
  • два памятника В.И. Ленину в Родионово-Несветайском районе (селе Песчанокопском);
  • архитектурный ансамбль железнодорожной станции “Чертково” в Чертковском районе;
  • здание церковно-приходской школы в Чертковском районе;
  • дом купца Морозова в Чертовском районе;
  • свято-троицкая православная церковь в Чертковском районе;
  • ансамбль церкви скорбящей Божьей матери в Чертковском районе. 

Если говорить о Морозовском районе, то имеется ввиду православный храм в честь Пресвятой Богородицы (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы), расположенный в хуторе Чекалов.

Отметим, что первое упоминание о церкви относится к 1859 году, когда она была построена благодаря усилиями прихожан. Первым священником храма стал Алексей Фёдорович Даниловский, в 1860 году его сменил Захар Иванович Троицкий.

i (2).jpg

i (1).jpg
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, хутор Чекалов, 2016 год

В 1881 произошло расширение церкви за счет постройки северного и южного боковых пределов. Спустя четыре года был утвержден постоянный штат священников в состав которого входили «два священника и два псаломщика, кои состоят на лице, и Диакон место которого праздно». Вопрос о строительстве новой церкви в хуторе Чекалов впервые поднялся в 1897 году прихожанами и священником. В марте того же года было написано на имя благочинного протоирея Иоанна Попова о том, что бы он получил разрешение из Донской Духовной консисторией на разрешение строительства нового храма. Процесс сбора пожертвований на постройку храма проходил с 1897—1913 года.

Окончание строительства и открытие храма произошло 10 февраля 1913 года, а освящение произошло 5 мая 1913 года. После возведения нового каменного храма, прежнее деревянное здание было отдано прихожанам хуторов Покровского и Серебряного. Храм рос и развивался и было получено разрешении о освящении новых приделов (Алтарь) во имя святителя Николая в Рождество Богородицкой церкви. Левый придел во имя Святого Николая Чудотворца был освящен 11 января 1914 года. Правый придел — во имя Преподобного Серафима Саровского был освящен в 1916 году. Вокруг церкви было установлено ограждение, которое было снято только лишь в 1948 году. В послевоенное время там располагался склад по хранению масленичных и зерновых культур. Склад там располагался до начала 1990 годов, когда была начата реконструкция.

- На проекты зон охраны из бюджета области было выделено 4,5 миллиона рублей, - сообщил Игорь Гуськов. – Все эти мероприятия и требования к градостроительным регламентам помогут сохранить объекты культурного наследия в их историческом ландшафтном окружении, ограничат хозяйственную деятельность и запретят строительство, за исключением применения специальных мер для сохранения природной охранной среды. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия влечет за собой ответственность – наложение крупных штрафов. Так, для юридических лиц максимальная сумма может достигать 5 миллионов рублей.

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0