Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2019 11:40

Преподаватели школы №4 в Морозовске устроили целую серию ЗОЖ-программ для учеников

В апреле в школе №4 прошло много увлекательных мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья. 

1 апреля прошла акция «Поменяй сигарету на конфету» с участием учащихся 8, 10, 11 классов. Акция проходила за территорией школы. Учащиеся с плакатами и лозунгами предлагали людям с сигаретой отказаться от пагубной привычки, поменяв сигаретный дым на вкус сладостей. Ребята рассказывали о разрушительных последствиях для здоровья, связанные с табаком и воздействия табачного дыма на организм.

Учащиеся раздавали прохожим памятки о вреде курения и способах отказа от него, обменянные на конфеты сигареты были уничтожены.

- Мы уверенны, что мероприятие принесло много пользы, была создана позитивное настроение, улыбки, а что самое главное – чистый воздух, - рассказали "Блокноту Морозовска" организаторы акции педагог-психолог Валентина Иванченко и социальный педагог Людмила Колесникова.


2 апреля было проведено мероприятие ко всемирному дню информирование об аутизме.

В рамках мероприятия организованна выставка творческих работ учащейся 6 «Б» класса Екатерины Жук. Размещена информация о проблеме обучения и воспитания детей с аутизмом на сайте и стенде школы.

Волонтеры 5 «В» и 9 «Б» класса провели акцию «Зажги синим», были разработаны и распространены буклеты и листовки.

В 5 «В» классе был проведен классных час на тему «Человек дождя» (это была презентация: «Человек дождя» или что такое аутизм», просмотр видеороликов: Об аутистах; Мы просто другие; Десять добрых поступков ). В 9 «Б» классный час был на тему «Подсвети мир синим», с просмотром и обсуждением социального водеоролика из фонда «Обнаженные сердца»  «Свет надежды»


3 апреля прошла творческая конкурсная программа «ЗОЖ выбирает молодежь» с учащимися «группы риска».

Целью программы, по словам организаторов, стало формирование желания вести здоровый образ жизни, развитие навыков социальной адаптации, формирование нравственных ценностных ориентаций.

Программа началась с забавной игры «Здороваемся необычно» (локтями, коленками, лбами, носами).

Затем прошел конкурс «Кричалка эмоций», в котором дети получили карточку с одной фразой и используя жесты и мимику должны были произвести обозначенную фразу с эмоциональной отдачей.

В конкурсе «Надписи на стене» ребята выписывали вопросы, с которыми они хотели бы обратиться, начиная от одноклассников и заканчивая Президентом страны.

Игра «Блеф клуб» - в которой задавались вопросы, а ребята отвечали на вопросы на них поднимая зеленую (да) или красную (нет) карточку и давали объяснение, почему они так считают.

В следующем конкурсе «Экстремальные ситуации» ребята получали карточку с ситуацией, из которой нужно было предложить достойный выход.

Программа закончилась игрой «Встретимся опять», дети встали в круг, протянули вперед левую руку «от сердца, от души»- получилась пирамида из ладошек и говорили традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять- скоро встретимся опять».

4 апреля была проведена выставка рисунков учащихся школы про здоровый образ жизни «Живи и здравствуй», а также флешмоб «Я, ты, он, она –мы здоровая страна» с учащимися 2, 5, 8, классов. Его вели учащиеся 9 «А» класса Хачатрян Виолетта и Стукалова Анастасия, в мероприятие принимали участие учитель физической культуры Зотова О.В. и учитель музыки Дегтярева Г.Н..

В начале флешмоба детям была рассказана легенда о напыщенном мандарине «Все в твоих руках», после чего было обсуждение с детьми легенды, все что делает человек зависит только от него, его выбор влияет на его выбор и его здоровье.


5 апреля были проведены веселые старты «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» с участием учащихся 6, 7, 8 классов (участвовали 30 человек).

На старт вышли три команды по десять человек. Название команды получили после первой эстафеты «Собери слово из предложенных букв», в результате чего получились команды: «Молния», «Ястребы», «Непоседы».

Интересных эстафет для них было много: «Перекати мяч», «Туннель», «Прыжки в мешках», «Бег с мячом», «Кенгуру», «Челночный бег», «Дружба» с использованием мячей.

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали настолько, что участники не замечали происходящего вокруг, все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В спортивном зале царили смех, шум, веселье и счастье, радостные от восторга  глаза – лучшая награда организаторам праздника.

После подведения итогов жюри места распределились следующим образом:  1 место – учащиеся 8 «а» класса «Молния»; 2 место – учащиеся 6 «б» класса «Непоседы» и 3 место – учащиеся 7 «а» класса «Ястребы».

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости





Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
1