Морозовск Четверг, 28 марта

Морозовск: Город или поселок городского типа?

Статус города районного подчинения Морозовск получил еще в 1941 году.

Однако до сих пор некоторые морозовчане думают, что живут не в городе, а в поселке городского типа. В Интернете на этот счет накопилось немало шуток и приколов.

Между тем, Морозовск, хоть и маленький, но полноценный город.

В нем проживает 25 467  человек (данные 2017 года).  На 1 января 2017 года по численности населения Морозовск находился на 571 месте из 1112 городов Российской Федерации. Это значит, что в стране есть 541 город, в котором проживает меньше людей, чем в нашем! Минимальный порог для отнесения населённого пункта к категории городов в России -  12 тысяч жителей. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сопоставления урбанизации стран и других целей, предлагается считать городами все поселения, имеющие 20 тысяч жителей и более. 

Посёлки городского типа (пгт), как и города, относятся к городским поселениям, но чаще всего они гораздо мельче нашего Морозовска. Статус пгт приобретается при условии минимальной численности населения в 3 тысячи жителей. Однако в 75 самых маленьких по численности населения посёлках городского типа проживает менее 1000 жителей, а в 17 из них — менее 100 человек.

Кроме того, важное отличие города от пгт - наличие промышленности. В Морозовске промышленность есть. Это Морозовский филиал АО «Клевер» (бывший завод Морозовсксельмаш), Морозовский филиал ОАО «Астон», ООО «Морозовское молоко» (молочный завод) Сервисное локомотивное депо «Морозовское» филиала «Северо-Кавказский» ООО «ТМХ-Сервис». В нашем городе производят сельскохозяйственные машины и оборудование к ним, молочные продукты, растительное масло, комбикорма, пекут хлеб. 

Гости Морозовска, приезжающие из тех районов области, где центрами являются станицы или поселки, отмечают, что уровень жизни в Морозовске всё же повыше. Есть кинотеатр, спортивные комплексы, бассейн, торгово-развлекательный комплекс.

Сейчас в региональном правительстве обсуждается идея разделения Ростовской области на 9 округов. Центром одного из таких округов может стать Морозовск.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0